Какая дисковая борона лучшая

Бронирование почвы применяют как известно для разрыхления ее верхнего слоя, а также для выравнивания поверхности поля. Эти процедуры обычно выполняют перед посевными работами или после пахоты. Всего существует три вида борон: дисковые , зубчатые и цепные . Каждый из видов предназначен для разных способов обработки почвы.

Цепные бороны используются в основном только для разрушения комков земли после ее пахоты. Для легкой почвы подойдут зубчатые бороны. А для более тяжелого грунта лучше будут дисковые бороны, которые способны обрабатывать почву глубже. Также этот тип борон будет эффективнее при бороновании после пахоты и для подготовки грядок растений.

Для того, чтобы определить какая лучшая дисковая борона, нужно изучить особенности этого агрегата и тогда решить по каким характеристикам выбранная вами борона будет лучшей для вас.

Принцип действия дисковой бороны состоит в следующем – каждый диск, установленный на оси, расположенной внутри рамы бороны, может состоять из нескольких тонких дисков (пластин). Этот комплекс инструментов обычно присоединяется к трактору-тягачу в виде прицепа. Сами диски при движении трактора с бороной вращаются вокруг своей оси. Движение им предоставляется системой отбора мощности трактора, а их вращение может зависеть от скорости движения трактора.

Какие критерии для лучшей дисковой бороны важны. а какие нет

Чтобы выбранная вами дисковая борона действительно была лучшей и не только при покупке. но и в течение всего периода ее эксплуатацииважно придерживаться некоторых правил. Речь идет о возможных ошибочно сделанных выборах моделей, неправильной эксплуатации и неправильной настройке дисковых борон.

Как и при выборе любого механизма, первоочередной задачей является определение целей использования данного агрегата. Обычно дисковые бороны применяют для достижения одной из трех целей:

  • для неглубокой обработки и шелушения остатков зерновых и при предпосевной обработке слоя толщиной 6 см;
  • для средней глубокой обработки с перемешиванием, измельчением и подрезкой растительной массы (при среднем засорении почвы) на глубине 7-15 см;
  • для глубокой дискировки с перемешиванием, измельчением и подрезанием растительной массы (при большом засорении почвы) на глубине 7-20 см.

Естественно, что для каждого варианта применяют дисковую борону с соответствующими диаметрами дисков, нужными формами, типами креплений и оптимальным расположением оси бороны.

Так модели легких дисковых борон или лущильников имеют малую массу, небольшого диаметра диски и их глубина до 7 см. Модели средних (их еще называют короткими или дискаторами) оснащены < strong>дисками средних размеров и их глубина до 12 см. дисковые плуги углубляются на 12-16 см, их диски соответственно имеют большие диаметры.

Поэтому для выполнения шелушения стерни после зерновых нет необходимости применять тяжелые агрегаты, когда справится легкая модель. Однако, если поле засорено остатками крупностебельных растений (кукуруза. подсолнечник), тогда, казалось бы, логичным было использовать тяжелую борону, но и здесь загвоздка – часто в этот период года бывают дожди и тогда тяжелая модель либо загрузится, либо забьется растениями. Выход из ситуации в двукратном проходе легкой модели – затрат времени и топлива возможно станет больше. но результат будет соответствовать уровню качества.

Многие специалисты считаются самыми универсальными дисковыми боронами, пригодными как осенью при обработке пожнивных остатков, так и весной при предпосевной бороне – это короткие двухрядные дисковые бороны. Хотя некоторые из них склоняются к тому, что в весенний период более эффективны культиваторы. чем бороны. Бороны полезны осенью при проходе после комбайна. Потому что, по их мнению, борона «хорошая», прежде всего, для превращения путем измельчения пожнивных остатков в органическое удобрение весной. а не для выравнивания поля для сева. И тут истина где-то посредине – ведь если весной поле несколько заросло, тогда борона и измельчит, и выровняет.

Но так считают не все эксперты. Часть из них уверена, что дело не в дисковых боронах в принципе. а в их принципиальной технологической схеме – для выравнивания поля, одинаково уплотненного верхнего слоя эффективны диски, выравнивающие в боронах. А для измельчения сорняков и недопущения их лестницы в дальнейшем оптимальными станут двухрядные дисковые бороны с обязательными катками. И только при подготовке поля под свеклу (поскольку для этой культуры необходим особый подход) с поставленной задачей справится многорядный культиватор со катками.

А вот для озимых и яровых зерновых дисковые бороны одинаково производительны при использовании их в предпосевной период и осенью. Тем более. что в современных моделях известных брендов установлены интегрированные диски на боронах, позволяющих не только готовить почву, но и производить посев культур одновременно.

Как было сказано выше, для полноценного выполнения работы дисковыми боронами в весенний предпосевной период нужно не просто приобрести борону с катком , а с правильным катком для прикатывания. Потому что правильно подобранный каток создаст некоторое обратное уплотнение грунта, что будет способствовать выравниванию, предоставлению необходимой структуры почвы и прикрытию влаги от высыхания.

Для этого периода работ и соответствующих целей может оказаться максимально полезным каток тандемного типа (совмещение трубчатой и ребристо-пластинчатой поверхностей). Может быть, такие инструменты окажутся более действенными, в особенности при применении их на черноземной почве. Не менее производительными могут оказаться и катки из резины или сегментно-конусной формы. так как более жирная почва чернозема меньше прилипает к таким каткам и не забивает их. Но эти виды катков не подойдут для сухой почвы.

Следует также помнить, что на легких почвах использование катков не рекомендуется, из-за них почва может чрезмерно уплотниться.

Настройка бороны и лучший выбор размеров и форм инструментов

При настройке бороны основным показателем является обеспечение сплошной обработки на необходимую глубину высева. Идеальной считается глубина заделки семян минус 1 см, тогда непосредственное место заделки семян будет нетронутым и максимально готовым для содействия прорастанию культуры. Для достижения такого результата диаметр дисков должен соответствовать нужной глубине обработки, а борона – настроена должным образом. Ошибочным станет настройка двухрядной дисковой бороны на разную глубину погружения в грунт – ниже расположения переднего ряда приведет к его более быстрому износу, а при обработке грунта борону будет постоянно вести в сторону.

Поэтому рекомендуется делать наоборот – передний ряд располагать выше заднего – это сравнивает сопротивление почвы для обоих рядов . однако разница углубления устанавливается индивидуально для конкретного случая.

У дисков малого диаметра большая угловая скорость, так что они будут нарезать стерню быстрее и мельче. Это поможет также бороне лучше справиться с остатками кукурузы. несмотря на толщину ее стеблей. На влажных и сильно засоренных пожнивными остатками полях важным будет диаметр диаметра. но и его расстояние от рамы. При большем зазоре борона не будет забиваться ни растительностью, ни почвой. И при большем расстоянии между рядами дисков будет качественнее выравнивание поля.

В то же время, для хозяйств, выращивающих зерновые, овощные и низкостебельные технические культуры со средними урожаями, лучше станет борона со средними дисками.

В зависимости от типа почвы в хозяйстве необходимо подбирать диски с соответствующей формой выреза. Если у диска вырез имеет большую форму (в виде большой ромашки), тогда он будет интенсивнее выполнять перемешивание грунтаи измельчение остатков, легко погружаясь на глубину. в почве. То есть диски с подобными вырезами подойдут для обработки дерна при начальном бороновании, когда почву нужно просто разбить. Для завершения обработки перед посевом подойдут дисковые бороны с мелкими вырезами на дисках, для измельчения не только остатков растений. но и структуры почвы. По плотной почве лучшими будут гладкие диски(без вырезов), но, если она (почва) легкая и влажная, тогда мелкие вырезы все-таки нужны – гладкие диски будут просто проскальзывать по поверхности.

О вреде смешений и плохих свойствах резины

Иногда фермеры покупают комбинированные агрегаты, например дисковую борону с лапами для культивации. При этом ошибочно предполагать. что такое сочетание "два в одном" позволит улучшить результат. Проблема в том, что у дисковой бороны и культиватора с лапами не совпадают скорости обработки почвы. Диски оптимально подрезают и перемешивают грунт на скорости 12-16 км/ч, а культиватору для эффективного перемешивания грунта требуется не более 11-12 км/ч. И в результате: качество обработки оставляет желать лучшего, допущен перерасход топлива и сверхнормативный износ рабочих органов, для которых такая скорость слишком высока. А еще один существенный недостаток такой бороны/культиватора в его высокой цене за комбинирование.

Часто в местах крепления стоек дисков к раме бороны применяются резиновые демпферы для амортизации. Но у резины есть недостаток – она высыхает и теряет упругость, что вызывает регулярную потребность заменять эти резиновые изделия и в этом случае придется регулярно регулировать и центрировать расположение переднего ряда относительно заднего ряда. И без правильной регулировки достичь качественного боронования практически невозможно. А выход в боронах с жестким креплением стоек дисков с применением пружинной амортизации. что избавит от необходимости делать частые замены демпферов и центрировать «на глазок» диски. Такой же подход будет справедливым и при выборе бороны с подшипниковыми узлами необслуживаемых дисков и катков. Объяснение очень простое – на бороне шириной 8 м этих узлов 50 или больше, и их сервис будет занимать немало времени.

Рейтинг дисковых борон и совет на исходе

Среди наиболее лучших по вышеперечисленным показателям находятся дисковые бороны следующих компаний-производителей : Lemken , Kuhn ; Horsch , Amazone, Pöttinger и Kverneland. Список мог бы включать больше производителей, но для ориентировки при выборе легче выбрать лучшую дисковую борону из небольшого количества претендентов на это звание.

Совет напоследок, даже лучший из лучших борон со временем потребует замены своих деталей и тогда, чтобы не испортить эту лучшую, заменив на ней ее детали, но более дешевые, а главное не оригинальные, обращайтесь по вопросам технического обслуживания и запасных частей к проверенному временем поставщику, который максимально быстро поставит вам настоящие запчасти, узлы и т.д. Компания, обеспечивающая своих клиентов только настоящим товаром, называется «Грозбер Украина»

Срочная
поставка
из Европы за 3-7 дней
Гарантия
качества
лучшее качество на рынке
Работаем
ежедневно
без выходных
Сервисная
служба
ежедневно 24/7